プログラム

                 会 場: 京都大学百周年時計台記念館2F 国際交流ホール

10:00 開会式

主催者挨拶    市原 達朗(トレードフェア実行委員会 委員長)
開会宣言     飯塚 真衣 (すのきの実 社長 共愛学園前橋国際大学 2年生)

opening1 opening2 opening3

10:15 バーチャル・カンパニーのブース展示・販売 

全国から集まった小学生~大学生のチームが、自分たちの運営するバーチャル・カンパニー(仮想企業)の商品をブースにて販売。同時に事業内容のプロモーションビデオを流しました。
この間、参加チームの実践は、事業内容・社会貢献度・地域との連携・展示販売や発表方法など、総合的な視点で評価されました。


tenji1 tenji2 tenji3


tenji4 tenji5 tenji6



14:00 学生の交流セッション (協力:( 特)アイセック・ジャパン 京都大学委員会)
                                     
①ビジネス各国事情
日本の企業で研修されている3カ国のゲストの方から、出身国と日本の違いを特に仕事や働き方に焦点をあててご紹介いただきました。
<ゲスト>
アメリカ:Omied Lele(オ―ミッド・レレ)
ベトナム:Vu Tuan Tu(グウ トゥアン・トゥ)
メキシコ:Billy Sheawell(ビリー・シェアウェル)

koryukai1 koryukai2 koryukai3

②グループに分かれて新商品の開発に挑戦!
自分の学校とは違う学校の人と5人~7人でグループをつくり、新聞を使った商品開発に取り組みました。


workshop1 workshop3 workshop4


15:30 審査結果の発表と表彰式

<受賞者リスト>  皆さんおめでとうございます。

京都府知事賞 (社会貢献度が最も高かったチーム)
  上野乃麺処 (共愛学園前橋国際大学)
   賞品:清水焼の絵皿と一筆箋
   賞品提供企業:京都府

京都工業会賞(ものづくりにおいて新しい発想があったチーム)
  Generative(愛知学院大学)
    賞品:メタリックナノパズルとフィットカットカーブのハサミ各10個
    賞品提供企業:公益社団法人京都工業会(青少年と科学の会)

京都経済同友会賞(地域コミュニティーに貢献度の高かったチーム)
  すのきの実(共愛学園前橋国際大学)
    賞品:点字カレンダー16個
    賞品提供企業:一般社団法人京都経済同友会

京都中小企業家同友会賞(ビジネスモデルに新規性や独自性の高かったチーム)
  Days(近畿大学)
    賞品:焼き菓子の詰め合わせ
    賞品提供企業:京都中小企業家同友会

異能工房賞(実際に起業するなら応援したいチーム)
   あそびラボ (目白大学)
    賞品:セレクション・ザ・グリコスペシャル、ipod shuffle 12個
    賞品提供企業:異能工房(有限会社Ek、株式会社フォー・リンク・システムズ、
    株式会社京装テクノロジ)

本田財団賞(科学技術の分野で秀でた事業アイデアを出したチーム)
  ㈱eggplant(同志社女子大学)
    賞品:3Dクリスタルの盾、ホンダビックアシモ
    賞品提供企業:公益財団法人本田財団

スチューデント賞(参加者が選ぶ一番よかったチーム)
  一身田カンパニー(津市立一身田中学校)
    賞品:お菓子の三笠100個
    賞品提供企業:株式会社井筒八ッ橋本舗

ベストショップ賞(一般来場者が選んだ一番よかったチーム)
  N.R.C.(ナチュラル・リサイクル・コーポレーション)(尾道市立原田中学校)
    賞品:お茶セット
    賞品提供企業:株式会社福寿園

特別賞
  Kyoto Traditiional Greens (京都府立桂高等学校)
    賞品:ボディケア商品10点
    賞品提供企業:有限会社アミークス

  天月(共愛学園前橋国際大学)
    賞品:美顔用スキンケア商品10個
    賞品提供企業:よーじやグループ

  野菜の絨毯(近畿大学)
    賞品:電子体温計10本
    賞品提供企業:オムロンヘルスケア株式会社

  Kyo-com(同志社女子大学)
    賞品:京都シネマチケット20名分
    賞品提供企業:株式会社如月社(京都シネマ)

<審査員リスト>
市原 達朗 (トレードフェア実行委員長/(特)アントレプレナーシップ開発センター副理事長)
黄瀬 謙治 (公益社団法人京都工業会 専務理事)
河野 登夫 (河野特許事務所 所長 弁理士)
酒木 聞多 (奈良先端科学技術大学院大学 産官学連携推進本部 特任准教授)
首藤 晴美 (有限会社Ek 代表取締役)
手島 昭  (有限会社アミークス 代表取締役)
土井 善子 (京都中小企業家同友会 副代表理事 /有限会社思風都 代表取締役会長)
西岡 正子 (佛教大学 教育学部 教授 / 京都市男女共同参画センター館長)
野寄 真市 (公益財団法人本田財団 事務局長)
吉岡 由紀 (株式会社アートスクリーンヨシオカ 専務取締役)

hyoshoshiki1 hyoshoshiki3 hyoshoshiki2


hyoshoshiki4     hyoshoshiki5



16:30 懇親会(ホスト:公益財団法人本田財団)

ご挨拶  原田 洋一 (公益財団法人本田財団 常務理事)
乾 杯   大山 美妃 (上野乃麺処 社長/共愛学園前橋国際大学)

konshinkai1      konsinkai2


konsinkai3      konsinkai4


18:00 終了

主   催

トレードフェア実行委員会

事 務 局

特定非営利活動法人アントレプレナーシップ開発センター

特別協賛

                       

公益財団法人本田財団   honda.jpg

協   賛


        zakka-ohkoku      impact.gif  
  

       

        ftime.gif          

       

       chushin.jpg         jsl.gif
         

    

      shimadzu.jpg        daiki.jpg

 

 有限会社アミークス一般社団法人IMPACT Foundation Japan株式会社エフタイム
 京都信用金庫京都中央信用金庫株式会社ジェイ・エス・エル株式会社島津製作所
 株式会社大貴

広告協賛


株式会社井筒八ッ橋本舗、有限会社さがの館、株式会社福寿園、株式会社堀場製作所、
よーじやグループ、ローソン百万遍店

商品協賛


 有限会社アミークス、株式会社井筒八ッ橋本舗、オムロンヘルスケア株式会社、
 株式会社如月社(京都シネマ)、Coworking space 異能工房(有限会社Ek、
 株式会社フォー・リンク・システムズ、株式会社京装テクノロジ)、青少年と科学の会、
 株式会社福寿園、よーじやグループ  


後   援


経済産業省、厚生労働省、文部科学省、京都府、京都市、京都府教育委員会、京都市教育委員会、京都府立高等学校PTA連合会、 京都市PTA連絡協議会、京都府私立中学高等学校保護者会連合会、京都府私立中学高等学校連合会、全国高等学校進路指導協議会、全国中学校進路指導連絡協議会、日本社会科教育学会、一般財団法人コンピュータ教育推進センター、公益財団法人全国商業高等学校協会、日本キャリア教育学会、特定非営利活動法人日本シミュレーション&ゲーミング学会、公益財団法人京都産業21、京都中小企業家同友会、公益社団法人京都工業会(青少年と科学の会;公益社団法人京都工業会、一般社団法人京都経済同友会、一般社団法人京都発明協会)